संयुक्त राष्ट्र महासचिव एंटोनियो गुटेरेस इजरायल के गाजा में जमीनी अभियानों को विस्तार देने की योजनाओं पर जताई चिंता

संयुक्त राष्ट्र महासचिव एंटोनियो गुटेरेस इजरायल के गाजा में जमीनी अभियानों को विस्तार देने की योजनाओं पर जताई चिंता

संयुक्त राष्ट्र महासचिव एंटोनियो गुटेरेस इजरायल के गाजा में जमीनी अभियानों को विस्तार देने की योजनाओं पर चिंता जताई।

गुटेरेस ने X पर कहा, मैं इजरायल द्वारा गाजा में जमीनी अभियानों को विस्तार देने की योजनाओं से चिंतित हूं।

उन्होंने जोर देकर कहा कि संयुक्त राष्ट्र किसी भी ऐसे अभियान में भाग नहीं लेगा जो अंतरराष्ट्रीय कानून और मानवीय सिद्धांतोंमानवता, निष्पक्षता, स्वतंत्रता और तटस्थताका पालन नहीं करता।

संयुक्त राष्ट्र के अनुसार, गाजा पट्टी का 71% हिस्सा विस्थापन आदेशों के तहत या इजरायली सैन्यीकृत क्षेत्रों में है।

उन्होंने गाजावासियों को उनकी जमीन से विस्थापित करने की किसी भी योजना को खारिज किया। उन्होंने कहा, मैं बार-बार होने वाले विस्थापन और गाजा के बाहर जबरन विस्थापन के किसी भी सवाल को खारिज करता हूं।

गुटेरेस ने UNRWA (फिलिस्तीनी शरणार्थियों के लिए संयुक्त राष्ट्र एजेंसी) के काम का समर्थन करने की भी अपील की, जिसे इजरायल ने अक्टूबर 2023 से निशाना बनाया है।

2 मार्च से इजरायल ने गाजा में सभी आपूर्ति, जैसे भोजन, पानी और दवाइयां, रोक दी हैं।

इजरायल ने 18 मार्च को युद्धविराम रद्द कर गाजा पर बमबारी फिर शुरू की। अक्टूबर 2023 से शुरू हुए युद्ध में मरने वालों की संख्या 53,270 को पार कर चुकी है।