नई दिल्ली, 23 मार्च । लोकसभा ने गुरुवार को विनियोग विधेयक और मंत्रालय व विभागों से संबंधित अनुदान मांगों को पारित कर दिया। शाम को सदन की संक्षिप्त कार्यवाही के दौरान इन्हें ध्वनिमत से पारित कर दिया गया। इस दौरान प्रधानमंत्री सदन में उपस्थित रहे।
लोकसभा में वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण ने विनियोग विधेयक 2023 पेश किया। विनियोग विधेयक सरकार को वित्तीय वर्ष के दौरान व्यय की पूर्ति के लिये भारत की संचित निधि से धनराशि निकालने की शक्ति देता है। इससे पहले वर्ष 2023-24 के लिए मंत्रालयों और विभागों से जुड़ी अनुदान मांगों को पारित किया गया। साथ ही सदन ने इनसे जुड़े सभी कटौती प्रस्तावों को एक साथ ध्वनिमत से अस्वीकृत कर दिया।
कार्यवाही के दौरान विपक्ष के नेता लगातार अडानी मुद्दे पर जेपीसी की अपनी मांग दोहराते रहे। इससे पहले सदन की कार्यवाही आज दो बार सुबह 2 बजे और शाम 6 बजे तक के लिए स्थगित हुई। दूसरी ओर राज्यसभा की कार्यवाही पहले दो बजे और बाद में दिनभर के लिए स्थगित हुई।
उल्लेखनीय है कि अडानी हिंडनबर्ग मामले पर विपक्ष संयुक्त संसदीय समिति से जांच की मांग कर रहा है। वहीं सत्ता पक्ष राहुल गांधी से देश के बाहर दिए बयानों पर माफी की अपनी मांग पर अड़ा है। इसके चलते संसद में लगातार आठवें दिन भी गतिरोध जारी रहा। संसद में बजट सत्र का दूसरा भाग पिछले सप्ताह सोमवार से शुरू हुआ था।