पटना, 06 नवंबर । बिहार विधानसभा चुनाव के प्रथम चरण में 18 जिलों की 121 सीटों पर आज सुबह सात बजे मतदान शुरु हो गया। शाम 6 बजे तक वोटिंग होगी। करीब 3.75 करोड़ से अधिक मतदाता 1314 उम्मीदवारों के भाग्य का फैसला ईवीएम में कैद करेंगे।
बिहार विधानसभा चुनाव के मद्देनजर सुरक्षा कड़ी कई गई है, हर बूथ पर सशस्त्र बल तैनाती और वेबकास्टिंग व्यवस्था है। बिहार के पहले चरण में मिथिलांचल, कोसी, मुंगेर डिवीजन और भोजपुर बेल्ट की 121 सीटों पर चुनाव है। इस फेज के कुल 1314 उम्मीदवारों में 122 महिला प्रत्याशी मैदान में हैं। आरजेडी सबसे ज्यादा सीटों पर चुनाव मैदान में है तो जेडीयू अपने कोटे की आधे से ज्यादा सीटों पर चुनाव लड़ रही है।
प्रथम चरण में गयाजी, औरंगाबाद, नवादा, कैमूर, रोहतास, अरवल, जहानाबाद, पटना, भोजपुर, बक्सर, नालंदा, लखीसराय, शेखपुरा, जमुई, मुंगेर, बांका, भागलपुर और खगड़िया जिले में मतदान हो रहा है।
पहले चरण में वर्तमान सरकार के दोनों डिप्टी सीएम सम्राट चौधरी, विजय सिन्हा, RJD नेता तेजस्वी यादव, उनके बड़े भाई तेज प्रताप यादव, बाहुबली अनंत सिंह समेत कई दिग्गज चुनावी मैदान में हैं।
निर्वाचन आयोग ने सभी मतदान केंद्रों पर सुरक्षा के कड़े इंतज़ाम किए हैं। लगभग 65,000 से अधिक मतदान केंद्रों पर सुरक्षा बलों की तैनाती की गई है। ग्रामीण इलाकों में सुबह से ही लंबी कतारें लगी हैं, जबकि शहरी इलाकों में दोपहर तक मतदाताओं की संख्या बढ़ने की संभावना है।