कृषि मंत्री ने की किसान संगठन के प्रतिनिधियों के साथ समीक्षा, सौंपा ज्ञापन

कृषि मंत्री ने की किसान संगठन के प्रतिनिधियों के साथ समीक्षा, सौंपा ज्ञापन

देहरादून, 17 अक्टूबर । प्रदेश के कृषि मंत्री गणेश जोशी ने विधानसभा स्थित कार्यालय कक्ष में राज्य के किसानों की विभिन्न समस्याओं के निस्तारण के सम्बन्ध में किसान संगठन के प्रतिनिधियों के साथ समीक्षा बैठक की। इस दौरान उन्होंने कृषि मंत्री को एक ज्ञापन भी सौंपा।

कृषि मंत्री ने बताया कि किसान संगठन के प्रतिनिधियों ने मंगलवार को 5 सूत्रीय मांग पत्र सौंपा है। उन्होंने बताया कि आपदा की दृष्टि से सर्वाधिक नुकसान हरिद्वार जिले को झेलना पड़ा, जिसमें किसान संगठन के प्रतिनिधियों ने सर्वे में कुछ अनियमितताओं को लेकर रोष प्रकट किया है। मंत्री ने जिन क्षेत्रों में सर्वे में अनियमितता की शिकायत पायी गई हैं, वहां विभागीय और राजस्व अधिकारियों की टीम को पुन: सर्वे करने के निर्देश दिये। मंत्री ने किसान संगठन की मांग के अनुसार किसानों को मनरेगा से जोड़ने हेतु आयुक्त, ग्राम्य विकास को दूरभाष के माध्यम से निर्देशित किया। उन्होंने सोनाली नदी पर बांध बनाने के भी निर्देश दिये जिससे नदी के आसपास के क्षेत्रों में बाढ़ की समस्या से किसानों को राहत मिल सकेगी।

मंत्री ने कहा कि मानकों के अनुसार अभी तक लगभग 35 करोड़ रुपये का मुआवजा किसानों को दिया जा चुका है। मंत्री ने कृषि सचिव को निर्देशित करते हुए कहा कि प्रत्येक जिलों के जिलाधिकारी माह में एक दिन किसानों से वार्ता कर उनकी समस्याओं को प्राथमिकता के आधार पर निस्तारित किया जाना सुनिश्चित करें।

इस अवसर पर सचिव, कृषि, दीपेन्द्र कुमार चौधरी, महानिदेशक, कृषि एवं उद्यान, रणवीर सिंह चौहान, भारतीय किसान संगठन के प्रदेश अध्यक्ष, संजय चौधरी तथा अन्य विभागीय अधिकारी उपस्थित थे।