सिरसा: 10 बीएचपी ट्यूबवैल कनेक्शनों के आवेदनकर्ताओं को मिली राहत स्वैच्छा से किसान बढ़ा सकेंगे सिक्योरिटी राशि

सिरसा: 10 बीएचपी ट्यूबवैल कनेक्शनों के आवेदनकर्ताओं को मिली राहत स्वैच्छा से किसान बढ़ा सकेंगे सिक्योरिटी राशि

सिरसा,10 नवंबर |10 बीएचपी ट्यूबवैल कनेक्शनों के आवेदनकर्ता किसानों व ढाणियों में रह रहे ग्रामीणों के लिए राहत भरी खबर है। बीकेई प्रदेशाध्यक्ष लखविंदर सिंह औलख ने बताया कि बिजली विभाग ने हरियाणा में जनवरी 2019 से दिसंबर 2021 तक 10 बीएचपी ट्यूबवैल कनेक्शन की सिक्योरिटी भरने वाले किसानों को फरमान जारी करते हुए कहा था कि इन किसानों को बिजली कनेक्शन की बजाये सोलर सिस्टम लगवाना पड़ेगा।

किसानों की मांग थी कि उन्होंने 3-4 साल पहले जब नए ट्यूबवेल कनेक्शन के लिए आवेदन किया था, उस समय पानी के स्तर व मौजूदा समय में पानी के स्तर में बहुत अंतर आ चुका है, इसलिए अब उन किसानो का 10 बीएचपी के ट्यूबल कनेक्शन से काम नहीं चलेगा सोलर सिस्टम कामयाब नहीं होगा। अब बिजली विभाग ने 9 नवंबर को सर्कुलर नंबर सीएच-36/एसई/सी/आर-16/94/2004/ वोल्यूम वी-1 जारी किया है, जिसमें जिन किसानों के खेतों में जलस्तर 40 मीटर से ज्यादा है वह किसान अपने 10 बीएचपी के नए ट्यूबवैल कनेक्शनों की सिक्योरिटी बढ़ा सकते हैं। सभी संबंधित एसडीओ आवेदनकर्ता किसानों को 15 दिन के अंदर-अंदर नोटिस जारी करेंगे। उसके बाद ऑनलाइन पोर्टल खुल जाएगा, जिस पर किसान अपनी स्वेच्छा से अपने ट्यूबवैल कनेक्शन की सिक्योरिटी बढ़ा सकते हैं। बिजली विभाग ने एक सर्कुलर और 9 नवंबर को ही सर्कुलर नंबर सीएच-37/एसई/कोम-1/आर-16/12/2007 जारी किया है, जिसमें गांवों के बाहर 300 मीटर दूर ढाणियों में रह रहे ग्रामीणों को गांवों की तर्ज पर घर के लिए बिजली कनेक्शन दिया जाएगा। पहले यह दूरी 150 मीटर ही थी।

इस सर्कुलर में एक और अमेंडमेंट की है, जिसमें पहले ढाणियों के घरेलू कनेक्शन की दूरी 1 किलोमीटर थी अब वह बढ़ाकर 3 किलोमीटर कर दी गई है। अब 3 किलोमीटर तक घरेलू कनेक्शन के लिए ट्रांसफार्मर बिजली विभाग देगा व लाइन का आधा खर्चा भी बिजली विभाग ही करेगा। औलख ने कहा कि जो भी किसान साथी जिसने पहले 10 बीएचपी का नया ट्यूबवैल कनैक्शन अप्लाई किया था, अब वह उस कनेक्शन की सिक्योरिटी बढ़ा सकता है। इसके लिए किसान अपने संबंधित बिजली अधिकारियों से संपर्क करके इसकी पुख्ता जानकारी ले सकते हैं।