गाजियाबाद में जहां फैला रहता था कूड़ा, अब लहराने लगी हरियाली

गाजियाबाद, 07 अप्रैल । गाजियाबाद नगर निगम प्रशासन के शहर को हराभरा करने के प्रयास अब रंग ला रहे हैं। दिल्ली से सटे इंदिरापुरम में जहां पर कूड़ा फैला रहता था और बदबू के कारण वहां से गुजरने वाले लोगों को नाक पर रुमाल रखकर गुजरना पड़ता था, लेकिन नगर निगम के प्रयास के बाद आज यह स्थान हरा भरा बन गया है। अब लोगों को यहां जाना अच्छा लगता है। इसका श्रेय नगर आयुक्त डॉ नितिन गौड़ को जाता है। नगर आयुक्त लगभग रोजाना कहीं का ना कहीं का भ्रमण करते हैं और संबंधित अधिकारियों को सुधार के निर्देश देते हैं।

इंदिरापुरम में जहां पर कूड़े के पहाड़ थे, धीरे-धीरे वहां से कूड़े के पहाड़ खत्म हो गए हैं तथा वर्तमान में एक एकड़ में हरे भरे वृक्ष लहरा रहे हैं। उद्यान प्रभारी डॉ. अनुज सिंह बताते हैं कि नगर आयुक्त ने उद्यान विभाग को भी पार्कों की व्यवस्थाओं के साथ-साथ ग्रीन बेल्ट सेंट्रल वर्क को व्यवस्थित करने के लिए निर्देशित किया गया है। नगर आयुक्त के निर्देश अनुसार ना केवल शहर वासियों को ही सफाई के प्रति जागरूक किया जा रहा है बल्कि निगम शहर में कूड़ा घर विलोपन कर शहर की सुंदरता को बढ़ाने का भी कार्य कर रहा है।

डॉ अनुज जैन ने बताया कि नगर आयुक्त निर्देशानुसार शहर के मुख्य मार्ग पर स्थित ग्रीन बेल्ट सेंट्रल वर्ज पर विशेष ध्यान देते हुए उनकी सफाई व्यवस्था तथा उन को हरा भरा बनाए रखने के लिए कार्यवाही तेजी से चल रही है ।जिसमें प्रतिदिन नगर आयुक्त द्वारा स्वयं जायजा भी लिया जा रहा है। इसके क्रम को आगे बढ़ाते हुए संबंधित अधिकारियों सुपरवाइजरओं हेड मालियों को भी निर्देशित किया गया है कि वह प्रातः के समय सेंट्रल वर्ज तथा ग्रीन बेल्ट की साफ-सफाई का कार्य कराएं जिसके लिए उपकरणों को भी व्यवस्थित करने के लिए कहा गया हैl